Печать

 Привлечение и использование иностранных работников – пошаговая инструкция по привлечению безвизовых и визовых иностранных работников и ВКС: получение разрешения на привлечение иностранных работников, бланки и документы для привлечения трудовых мигрантов Привлечение на работу иностранных граждан накладывает определенные обязательства на обе стороны процесса: и на иностранного сотрудника и на самого работодателя.

Для работодателя привлечение мигрантов на работу в первую очередь сопряжено с получением аккредитации и оформлением ряда документов и разрешений. Процедура эта достаточно трудоемкая, так как от работодателя требуется не только знать, как привлечь мигрантов, но и понимать весь процесс «сопровождения» своего сотрудника по всему пути легализации его труда в России.

Множество вопросов о привлечении иностранной рабочей силы возникает у предпринимателей в этом процессе из-за переменчивости законодательной базы в миграционной сфере и разницы в процедурах привлечения визовых и безвизовых иностранных граждан к работе, и их отличий от привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов.

В нашей статье мы постарались подробно рассказать о привлечении иностранцев на работу и пошагово описать порядок привлечения иностранной рабочей силы. Вы узнаете, как привлекаются визовые работники, безвизовые и ВКС, а также о том, что нужно для того, чтобы получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Для более удобного перемещения по разделу вы можете воспользоваться навигацией по странице:

Привлечение иностранцев на работу

Как мы уже упомянули выше, порядок привлечения иностранных граждан на работу различается в зависимости от статуса мигранта. Особенности привлечения иностранных граждан для безвизового, визового мигранта и высококвалифицированного специалиста значительно отличаются.

Поэтому первым делом, работодателю необходимо определить, какой именно иностранный работник привлекается к работе:

Ниже мы подробно расскажем о привлечении иностранных работников каждой категории.

Привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов (ВКС)

Кто относится к высококвалифицированным иностранным специалистам?

Высококвалифицированный специалист (ВКС) – это иностранный гражданин как визовых, так и безвизовых стран с опытом работы и определенным набором навыков в конкретной сфере деятельности, на работу в которой мигрант претендует.

Иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты получают разрешение на работу на основании трудового договора и на срок действия этого трудового договора, но не более чем на 3 года.

При этом в трудовом договоре и в разрешении на работу должно быть обозначено, что иностранный работник - высококвалифицированный специалист, будет осуществлять трудовую деятельность в нескольких регионах РФ, если работодатель планирует привлекать ВКС более чем в одном регионе.

Важно! Если в разрешении на работу ВКС не будут прописаны другие регионы, а сотрудник будет трудиться в другом регионе более 30 дней, то на иностранца и работодателя будет наложен штраф за нелегальный труд.

Порядок и особенности привлечения ВКС

Привлечение ВКС не требует от работодателя разрешения на привлечения иностранного гражданина к работе. Разрешение на работу должно быть только у самого соискателя - высококвалифицированного иностранного специалиста.

Привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов осуществляется без учета квоты. Другими словами получение квоты для привлечения высококвалифицированного иностранного специалиста не требуется.

Найм ВКС предполагает конкретную годичную норму уровня заработной платы. Заработная плата высококвалифицированного иностранного специалиста определена следующими рамками:

Важно! Приём на работу иностранного высококвалифицированного специалиста обязывает работодателя ежеквартально уведомлять ГУВМ МВД (ФМС) о выплате заработной платы.

Привлечение ВКС: Пошаговая инструкция по оформлению на работу высококвалифицированного иностранного специалиста

В общем и целом последовательность действий для привлечения ВКС и оформления высококвалифицированного иностранного специалиста в штат выглядит следующим образом:

  1. Работодатель встает на учет в ГУВМ МВД в качестве работодателя, у которого будут трудиться иностранные сотрудники для получения аккредитации.
  2. Работодатель получает аккредитацию в качестве работодателя иностранных граждан.
  3. ГУВМ МВД (ФМС) заводит учетную карточку организации.
  4. Работодатель подает в ГУВМ МВД (ФМС) ходатайство о привлечении к работе ВКС.
  5. ГУВМ МВД (ФМС) рассматривает ходатайство и в случае принятия положительного решения выдает приглашение в страну для специалиста и разрешение для привлечения ВКС.
  6. На основании трудового договора и приглашения в РФ ВКС получает визу для въезда в Россию.
  7. В течение 30 дней ВКС должен въехать на территорию РФ.
  8. По прибытию иностранному гражданину необходимо явиться в ГУВМ МВД, где ему выдадут разрешение на работу лично в руки по предоставленному паспорту.
  9. После прибытия на территорию РФ ВКС должен встать на миграционный учет по адресу работодателя в течение 7 дней. Встать на учет по адресу работы ВКС нужно, только если он будет пребывать и работать в РФ дольше 90 дней.
  10. После прибытия на территорию РФ компания-наниматель заключает трудовой договор с высококвалифицированным иностранным специалистом.
  11. В течение трех дней после подписания договора работодатель уведомляет ГУВМ МВД (ФСМ) о подписании договора с ВКС и приеме его на работу.
  12. Каждый квартал работодатель подает в ГУВМ МВД (ФСМ) уведомление о своевременной и достаточной выплате ВКС заработной платы.
  13. В случае увольнения высококвалифицированного иностранного специалиста работодатель уведомляет ГУВМ МВД (ФСМ) о расторжении трудового договора в 3х-дневный срок.

 Подача ходатайства в ГУВМ МВД (ФСМ) о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста

Для получения высококвалифицированным иностранным специалистом разрешения на работу и визы, наниматель должен подать в миграционные органы ходатайство о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста к работе.

Для положительного ответа на ходатайство работодателю потребуется предоставить следующий пакет документов:


ГУВМ МВД (ФСМ) рассматривает ходатайства в течение 30 дней. И если ходатайство одобрят, высококвалифицированные иностранные работники получают российскую визу и разрешение на работу.

Иностранный квалифицированный специалист должен въехать на территорию России в течение 30 дней после того, как получил приглашение. По приезду работодатель и работник заключают трудовой договор.

Уведомление ГУВМ МВД о найме иностранного высококвалифицированного специалиста

В течение первых трех дней после подписания договора с иностранным специалистом, работодатель должен оповестить об этом миграционную службу по установленной форме, отправив уведомление о трудоустройстве иностранца.

В противном случае нанимателю могут аннулировать все документы на привлечение иностранной рабочей силы и привлекут к административной ответственности.

Уведомления о заработной плате ВКС

Каждый квартал работодатель, у которого работает высококвалифицированный иностранный специалист, должен отправлять в ГУВМ МВД (ФСМ) отчет о заработной плате ВКС. О том, что она выдана вовремя, и в положенном размере. О каких суммах зарплат для ВКС идет речь, упомянуто выше.

Налогообложение высококвалифицированных иностранных специалистов

Труд иностранных ВКС не облагают дополнительными взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС. Для них существует только обязательный взнос за травматизм, тариф которого устанавливает сама компания.

Уведомление ГУВМ МВД об увольнении иностранного высококвалифицированного специалиста

В случае увольнения иностранного ВКС вне зависимости от причин, а также, если срок действия трудового договора заканчивается, и наниматель не планирует его продлевать, необходимо уведомить ГУВМ МВД о расторжении трудового договора с ВКС в течение 3 дней по установленной форме.

Важно! Несоблюдение сроков подачи уведомления или неуведомление как таковое грозят работодателю штрафом до 800 тысяч рублей в регионах, до 1 000 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге. 

Привлечение визовых иностранных граждан на работу

В целом, привлечение иностранных рабочих из визовых государств потребует от работодателя более длительной и многоэтапной работы с документами, чем при трудоустройстве ВКС.

Особенности и порядок привлечения иностранного работника по визе

Привлечение иностранной рабочей силы по визе требует наличия у работодателя разрешения на привлечения иностранного гражданина к работе. Помимо этого привлечение иностранных рабочих осуществляется с учетом квоты.

Далее мы пошагово разберем процедуру привлечения иностранных работников визовых государств и расскажем, какие документы нужны, чтобы получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и квоты, а также о том, что нужно делать работодателю для оформления привлеченных работников в штат.

Привлечение иностранных граждан на работу по визе: пошаговая инструкция по привлечению визовых иностранных сотрудников

В целом последовательность действий для привлечения иностранных работников по визе выглядит следующим образом:

  1. Работодатель размещает вакансию на срок до 30 дней в местном центре занятости на позицию, на которую планируется привлечение иностранного работника.
  2. Работодатель подает заявку на квоту на привлечение мигрантов к работе в автоматизированном информационном комплексе «Миграционная Квота».
  3. Работодатель встает на учет в ГУВМ МВД и получает аккредитацию для привлечения иностранных граждан к работе.
  4. ГУВМ МВД (ФМС) заводит учетную карточку организации, которая планирует привлечь к работе иностранных работников.
  5. Работодатель подает в ГУВМ МВД документы на получение разрешения на привлечение на работу иностранных граждан.
  6. ГУВМ МВД (ФМС) рассматривает документы и выдает разрешение работодателю на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
  7. Работодатель подает в ГУВМ МВД (ФМС) пакет документов для оформления разрешения на работу для каждого сотрудника и приглашения на въезд.
  8. Сотрудники проходят медкомиссию, сдают экзамены на знание русского языка, истории и обществознания.
  9. Иностранные граждане получают визу на въезд на основании трудового договора и приглашения на въезд.
  10. По прибытию иностранному гражданину нужно получить в ГУВМ МВД разрешение на работу по своему паспорту.
  11. После прибытия на территорию РФ визовый иностранный гражданин должен встать на миграционный учет по адресу работодателя в течение 7 дней.
  12. После прибытия на территорию РФ привлеченный иностранный работник подписывает трудовой договор с работодателем.
  13. В течение трех дней после подписания договора работодатель уведомляет ГУВМ МВД (ФСМ) о подписании трудового договора с привлеченным мигрантом и приеме его на работу.
  14. Работник делает продление визы на срок действия разрешения на работу.
  15. В случае увольнения иностранного работника работодатель уведомляет ГУВМ МВД (ФСМ) о расторжении трудового договора с привлеченным мигрантом не позднее трех дней с момента увольнения сотрудника.

Получение квот на привлечение иностранной рабочей силы

За квотами работодатель обращается в центр занятости. Для этого в службе занятости нужно разместить необходимое количество вакансий, на которые работодатель планирует привлечение иностранной рабочей силы. И так как в РФ все же приоритет отдают российским соискателям, нанимателю придется собеседовать откликнувшихся соотечественников.

И только если в течение месяца на должность не находится сотрудник с гражданством РФ, работодатель может обратиться в ГУВМ МВД с документами на получение аккредитации и подать заявление на привлечение и использование иностранных работников.

Для обращения потребуются следующие документы:

Запрос работодателя ГУВМ МВД (ФМС) рассматривает в течение месяца, и после дает ответ, результатом которого и является разрешение на привлечение иностранной силы на работу или отказ в нем.

Оформление разрешения на работу для каждого иностранного сотрудника

Разрешение на работу в РФ каждому иностранному сотруднику оформляется в отдельности. Обратите внимание, что разрешение требуется только визовым иностранцам. Для безвизовых предусмотрен патент на работу.

Для оформления привлеченным визовым иностранным работникам разрешений на работу, в ГУВМ МВД (ФМС) необходимо предоставить следующие документы:

Все эти документы иностранного гражданина должны быть переведены на русский язык с заверением нотариуса.

Запрос на выдачу разрешения на работу иностранному гражданину миграционные органы рассматривают также 30 дней.

Сразу после этого работодатель может заключить с мигрантом трудовой договор.

Уведомление МВД о найме и об увольнении привлеченных визовых иностранных сотрудников

После заключения договора с визовым иностранцем работодатель обязан в течение 3 дней уведомить об этом миграционную службу, отправив уведомление установленной формы в ГУВМ МВД. Точно такая же процедура необходима и в случае увольнении привлеченного визового иностранного сотрудника.

Привлечение безвизовых иностранных граждан на работу

Привлечение иностранных граждан к труду из безвизовых стран не требует от работодателя ни получения разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы, ни приглашения, ни оформления разрешения на работу.

То есть для того, чтобы взять безвизового иностранного гражданина на работу, работодателю не нужно получать специальных разрешений, а только лишь встать на учет в ГУВМ МВД в качестве работодателя мигрантов и получить учетную карточку.

Однако сам безвизовый иностранный работник должен иметь документ, подтверждающий его право на труд в РФ. Это может быть патент на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство. С любым из этих документов иностранец может работать в России на законных основаниях.

Важно! Согласно договору об ЕАЭС граждане ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии) имеют право работать на территории России наравне с гражданами России, поэтому им не требуется для работы получение разрешительных документов.

Привлечение безвизовых иностранных граждан на работу: пошаговая инструкция по оформлению иностранных работников из безвизовых государств
В целом процедура привлечения на работу иностранных граждан из безвизовых государств выглядит следующим образом:

1. Работодатель встает на учет в ГУВМ МВД и получает аккредитацию для привлечения иностранных граждан к работе.
2. ГУВМ МВД (ФМС) заводит учетную карточку организации, которая планирует привлечь к работе иностранных работников.
3. Работодатель определяет статус иностранного гражданина, режим его пребывания в России и проверяет наличие и сроки действия всех документов для легального трудоустройства:

Если работодатель оформляет ИГ, трудящегося на основании патента, то нужно проверить также:

4. После проверки документов работодатель заключает с работником трудовой договор.
5. Работодатель ставит работника на миграционный учет.
6. Работодатель отправляет уведомление о привлечении иностранных работников в ГУВМ МВД (ФМС) о заключении трудового договора с безвизовым иностранцем в трехдневный срок.
7. Если иностранец работает по патенту, то работодатель следит за своевременной оплатой патента на работу и делает продление регистрации по патенту на работу.
8. Работодатель уведомляет ГУВМ МВД (ФМС) об увольнении иностранного рабочего в трехдневный срок.

Документы для привлечения иностранных работников к труду

Образец ходатайства о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста

Бланк ходатайства о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста выглядит следующим образом:

Образец бланка ходатайства о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста

Скачать ходатайство о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста вы можете по этой ссылке.

Образец гарантийного письма от работодателя для привлечения иностранных работников

Гарантийное письмо от работодателя выглядит следующим образом:

Образец гарантийного письма от работодателя для привлечения иностранных работников

Скачать гарантийное письмо для привлечения иностранного работника вы можете по этой ссылке.

Бланк «Запрос о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников»

Бланк запроса о привлечении и об использовании иностранных работников выглядит так:

Бланк «Запрос о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников»

Бланк «Запрос о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников» 2 сторона

Скачать бланк вы можете по ссылке.

Бланк заявления на выдачу разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в 2017 году

Утвержденная в 2017 году новая форма бланка заявления на выдачу разрешения работодателю на привлечение иностранной рабочей силы выглядит следующим образом:

Заявление на выдачу разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в 2017 году 

Бланк разрешения на привлечение иностранных граждан к работе в 2017 году

Утвержденная форма бланка разрешения на привлечение на работу иностранных граждан выглядит следующим образом:

Разрешение на привлечение иностранных граждан к работе в 2017 году

Если у вас остались вопросы по привлечению иностранных граждан к работе, вы можете позвонить по нашему телефону 8 (920) 933-38-87.